WordPress.com - Themes - Twentytwentytwo - en to es translation catalogue (180 entries)

en: $150
es: 150 €

en: $25
es: 25 €

en: $75
es: 75 €

en: 404 content
es: Contenido 404

en: <em>Flutter</em>, a collection of bird-related ephemera
es: <em>Flutter</em>, una colección de artículos sobre aves

en: <em>Goldfinch </em><br><em>&amp; Sparrow</em>
es: <em>Jilguero </em><br><em>y gorrión</em>

en: <em>The Hatchery</em>: a blog about my adventures in bird watching
es: <em>El aviario</em>: un blog sobre mis aventuras como observador de aves

en: <em>Warble</em>, a film about <br>hobbyist bird watchers.
es: <em>El trino</em>, una película sobre <br>entusiastas de la observación de aves.

en: <em>Watching Birds </em><br><em>in the Garden</em>
es: <em>Observando a las aves</em><br><em>en el jardín</em>

en: A beautiful bird featuring a surprising set of color feathers.
es: Un bonito pájaro con un plumaje de sorprendentes colores.

en: A film about hobbyist bird watchers, a catalog of different birds, paired with the noises they make. Each bird is listed by their scientific name so things seem more official.
es: Una película sobre entusiastas de la observación de aves y un catálogo de diferentes pájaros con los sonidos que hace cada uno. Cada ave está listada por su nombre científico para que la cosa parezca más seria.

en: A podcast about birds
es: Un podcast sobre aves

en: A trouble of hummingbirds
es: Alboroto de colibríes

en: About page links
es: Enlaces de la página «Acerca de»

en: About page links (dark)
es: Enlaces de la página «Acerca de» (oscura)

en: About page on solid color background
es: Página «Acerca de» sobre fondo de color sólido

en: About page with large image and buttons
es: Página «Acerca de» con imagen grande y botones

en: About page with media on the left
es: Página «Acerca de» con elementos multimedia a la izquierda

en: About page with media on the right
es: Página «Acerca de» con elementos multimedia a la derecha

en: About the hosts
es: Sobre los presentadores

en: About us
es: Acerca de nosotros

en: An icon representing binoculars.
es: Un icono que representa unos prismáticos.

en: An illustration of a bird in flight
es: Una ilustración de un pájaro volando

en: An image of a bird flying
es: Una imagen de un pájaro volando

en: Blog footer
es: Pie de página del blog

en: Blog posts with left sidebar
es: Entradas de blog con barra lateral a la izquierda

en: Blog posts with right sidebar
es: Entradas de blog con barra lateral a la derecha

en: Built on a solidly designed foundation, Twenty Twenty-Two embraces the idea that everyone deserves a truly unique website. The theme’s subtle styles are inspired by the diversity and versatility of birds: its typography is lightweight yet strong, its color palette is drawn from nature, and its layout elements sit gently on the page. The true richness of Twenty Twenty-Two lies in its opportunity for customization. The theme is built to take advantage of the Site Editor features introduced in WordPress 5.9, which means that colors, typography, and the layout of every single page on your site can be customized to suit your vision. It also includes dozens of block patterns, opening the door to a wide range of professionally designed layouts in just a few clicks. Whether you’re building a single-page website, a blog, a business website, or a portfolio, Twenty Twenty-Two will help you create a site that is uniquely yours.
es: Con un diseño sólido, Twenty Twenty-Two abraza la idea de que todo el mundo merece tener un sitio web verdaderamente único. El estilo sutil del tema se inspira en la diversidad y versatilidad de las aves: la tipografía es ligera y a la vez sólida, la paleta de colores está inspirada en la naturaleza y los elementos de diseño se sitúan cuidadosamente en la página. La verdadera riqueza de Twenty Twenty-Two radica en sus oportunidades de personalización. El tema está construido para aprovechar las funciones del Editor del sitio introducidas en la versión 5.9 de WordPress, lo que implica que se pueden personalizar los colores, la tipografía y el diseño de todas y cada una de las páginas de tu sitio para que encajen con tu visión. También incluye montones de patrones de bloques, abriendo la puerta a una amplia variedad de diseños profesionales en un par de clics. Tanto si quieres crear un sitio web de una sola página, un blog, una página web para un negocio o un porfolio, con Twenty Twenty-Two podrás crear un sitio que sea propiamente tuyo.

en: Buy Tickets
es: Comprar entradas

en: Categories
es: Categorías

[ctx: Color name]
en: Background
es: Fondo

[ctx: Color name]
en: Foreground
es: Primer plano

[ctx: Color name]
en: Primary
es: Primario

[ctx: Color name]
en: Secondary
es: Secundario

[ctx: Color name]
en: Tertiary
es: Terciario

[ctx: Custom template name]
en: Blank
es: Vacío

[ctx: Custom template name]
en: Page (Large Header)
es: Página (cabecera grande)

[ctx: Custom template name]
en: Page (No Separators)
es: Página (sin separadores)

[ctx: Custom template name]
en: Single Post (No Separators)
es: Entrada individual (sin separadores)

en: Dark footer with title and citation
es: Pie de página oscuro con título y cita

en: Date
es: Fecha

en: Default footer
es: Pie de página predeterminado

en: Default header
es: Cabecera predeterminada

en: Default posts
es: Entradas predeterminadas

en: Divider with image and color (dark)
es: Separador con imagen y color (oscuro)

en: Divider with image and color (light)
es: Separador con imagen y color (claro)

[ctx: Duotone name]
en: Default filter
es: Filtro predeterminado

[ctx: Duotone name]
en: Foreground and background
es: Primer plano y fondo

[ctx: Duotone name]
en: Foreground and secondary
es: Primer plano y secundario

[ctx: Duotone name]
en: Foreground and tertiary
es: Primer plano y terciario

[ctx: Duotone name]
en: Primary and background
es: Primario y fondo

[ctx: Duotone name]
en: Primary and secondary
es: Primario y secundario

[ctx: Duotone name]
en: Primary and tertiary
es: Primario y terciario

en: Extended Trailer
es: Tráiler extendido

en: Falcon
es: Halcón

en: Featured
es: Destacado

en: Featured posts
es: Entradas destacadas

en: Featuring
es: Con la participación de

en: February, 12 2021
es: 12 de febrero, 2021

[ctx: Font family name]
en: System Font
es: Fuente del sistema

en: Footer with logo and citation
es: Pie de página con logotipo y cita

en: Footer with navigation and citation
es: Pie de página con menú y cita

en: Footer with navigation and copyright
es: Pie de página con menú y copyright

en: Footer with query, featured images, title, and citation
es: Pie de página con consulta, imágenes destacadas, título y cita

en: Footer with query, title, and citation
es: Pie de página con consulta, título y cita

en: Footer with social links and copyright
es: Pie de página con enlaces a redes sociales y copyright

en: Footer with text, title, and logo
es: Pie de página con texto, título y logotipo

en: Footer with title, tagline, and social links on a dark background
es: Pie de página con título, descripción corta y enlaces a redes sociales en un fondo oscuro

en: Footers
es: Pies de página

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal background to secondary
es: Diagonal de fondo a secundario

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal background to tertiary
es: Diagonal de fondo a terciario

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal primary to foreground
es: Diagonal de primario a primer plano

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal secondary to background
es: Diagonal de secundario a fondo

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal tertiary to background
es: Diagonal de terciario a fondo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical secondary to background
es: Vertical de secundario a fondo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical secondary to tertiary
es: Vertical de secundario a terciario

[ctx: Gradient name]
en: Vertical tertiary to background
es: Vertical de terciario a fondo

en: Grid of image posts
es: Cuadrícula de publicaciones de imágenes

en: Grid of posts
es: Cuadrícula de publicaciones

en: Grid of posts with left sidebar
es: Cuadrícula de publicaciones con barra lateral a la izquierda

en: Header with centered logo
es: Cabecera con logotipo centrado

en: Header with image background
es: Cabecera con imagen de fondo

en: Header with image background and overlay
es: Cabecera con imagen de fondo y superposición

en: Header with tagline
es: Cabecera con descripción corta

en: Headers
es: Cabeceras

en: Heading and bird image
es: Encabezado e imagen de ave

en: Help support our growing community by joining at the Pigeon level. Your support will help pay our writers, and you’ll get access to our exclusive newsletter.
es: Ayuda a crecer a nuestra comunidad uniéndote al nivel Paloma. Tu apoyo nos ayudará a pagar a nuestros redactores y tendrás acceso a nuestro boletín exclusivo.

en: Hummingbird
es: Colibrí

en: Hummingbird illustration
es: Ilustración de un colibrí

en: Illustration of a bird flying.
es: Ilustración de un pájaro volando.

en: Illustration of a bird sitting on a branch.
es: Ilustración de un pájaro posado en una rama.

en: Illustration of a flying bird
es: Ilustración de un pájaro volando

en: Illustration of a flying bird.
es: Ilustración de un pájaro volando.

en: Image of a bird on a branch
es: Imagen de un pájaro en una rama

en: Image with caption
es: Imagen con leyenda

en: Irregular grid of posts
es: Cuadrícula irregular de publicaciones

en: Jesús Rodriguez
es: Jesús Rodríguez

en: Jesús Rodriguez, Doug Stilton, Emery Driscoll, Megan Perry, Rowan Price, Angelo Tso, Edward Stilton, Amy Jensen, Boston Bell, Shay Ford, Lee Cunningham, Evelynn Ray, Landen Reese, Ewan Hart, Jenna Chan, Phoenix Murray, Mel Saunders, Aldo Davidson, Zain Hall.
es: Jesús Rodríguez, Doug Stilton, Emery Driscoll, Megan Perry, Rowan Price, Angelo Tso, Edward Stilton, Amy Jensen, Boston Bell, Shay Ford, Lee Cunningham, Evelynn Ray, Landen Reese, Ewan Hart, Jenna Chan, Phoenix Murray, Mel Saunders, Aldo Davidson, Zain Hall.

en: Jesús Rodriguez<br>Doug Stilton<br>Emery Driscoll<br>Megan Perry<br>Rowan Price
es: Jesús Rodríguez<br>Doug Stilton<br>Emery Driscoll<br>Megan Perry<br>Rowan Price

en: Jesús<br>Rodriguez
es: Jesús<br>Rodríguez

en: Join at the Sparrow level and become a member of our flock! You’ll receive our newsletter, plus a bird pin that you can wear with pride when you’re out in nature.
es: ¡Únete al nivel Gorrión y conviértete en miembro de nuestra bandada de pájaros! Recibirás nuestro boletín, además de un pin de pájaro que puedes llevar con orgullo cuando estés disfrutando de la naturaleza.

en: Join my mailing list
es: Apúntate a mi lista de correo

en: Join our mailing list
es: Apúntate a nuestra lista de correo

en: Large header with dark background
es: Cabecera grande con fondo oscuro

en: Large list of names
es: Lista larga de nombres

en: Large post titles
es: Títulos de entrada grandes

en: Latest posts
es: Últimas entradas

en: Layered images with duotone
es: Imágenes en capas con duotono

en: Learn More
es: Más información

en: Learn about my process
es: Descubre más sobre mi método

en: List of events
es: Lista de eventos

en: Listen on Spotify
es: Escuchar en Spotify

en: Listen on iTunes Podcasts
es: Escuchar en iTunes Podcasts

en: Location
es: Ubicación

en: Logo and navigation header
es: Cabecera con logotipo y menú

en: Logo featuring a flying bird
es: Logotipo con un pájaro volando

en: Logo, navigation, and offset tagline Header
es: Cabecera con logotipo, menú y descripción corta desplazada

en: May 14th, 2022 @ 7:00PM<br>The Vintagé Theater,<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, NH
es: 14 de mayo de 2022 a las 19:00<br> The Vintagé Theater,<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, New Hampshire

en: May 14th, 2022, 6 PM
es: 14 de mayo de 2022, 18:00

en: May 16th, 2022, 6 PM
es: 16 de mayo de 2022, 18:00

en: May 18th, 2022, 7 PM
es: 18 de mayo de 2022, 19:oo

en: May 20th, 2022, 6 PM
es: 20 de mayo de 2022, 18:00

en: Oh hello. My name’s Angelo, and I operate this blog. I was born in Portland, but I currently live in upstate New York. You may recognize me from publications with names like <a href="#">Eagle Beagle</a> and <a href="#">Mourning Dive</a>. I write for a living.<br><br>I usually use this blog to catalog extensive lists of birds and other things that I find interesting. If you find an error with one of my lists, please keep it to yourself.<br><br>If that’s not your cup of tea, <a href="#">I definitely recommend this tea</a>. It’s my favorite.
es: ¡Ah! Hola. Me llamo Angelo y llevo este blog. Nací en Portland, pero ahora vivo al norte de Nueva York. Puede que me reconozcas de publicaciones con nombres como <a href="#">Eagle Beagle</a> y <a href="#">Mourning Dive</a>. Me dedico a escribir.<br><br>Normalmente utilizo este blog para catalogar amplias listas de aves y otras cosas que me parecen interesantes. Si encuentras un error en alguna de mis listas, mejor que no me lo digas.<br><br>Si no te parece bien, <a href="#">te recomiendo esto</a>. Me encanta.

en: Oh hello. My name’s Angelo, and you’ve found your way to my blog. I write about a range of topics, but lately I’ve been sharing my hopes for next year.
es: ¡Ah! Hola. Me llamo Angelo y parece que has encontrado mi blog. Escribo sobre muchos temas, pero últimamente he estado compartiendo mis deseos para el próximo año.

en: Oh hello. My name’s Doug, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show on Tuesday evenings at 11PM EDT.
es: ¡Ah! Hola. Me llamo Doug, y parece que has encontrado mi página web. Soy un ávido observador de aves, y también tengo mi propio programa de radio los martes a las 11 de la noche.

en: Oh hello. My name’s Edvard, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show every Tuesday evening at 11PM EDT. Listen in sometime!
es: ¡Ah! Hola. Me llamo Edvard, y parece que has encontrado mi página web. Soy un ávido observador de aves, y también tengo mi propio programa de radio todos los martes a las 11 de la noche. ¡Escúchalo alguna vez!

en: Oh hello. My name’s Emery, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show on Tuesday evenings at 11PM EDT.
es: ¡Ah! Hola. Me llamo Emery, y parece que has encontrado mi página web. Soy un ávido observador de aves, y también tengo mi propio programa de radio los martes a las 11 de la noche.

en: Oh hello. My name’s Jesús, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show on Tuesday evenings at 11PM EDT.
es: ¡Ah! Hola. Me llamo Jesús, y parece que has encontrado mi página web. Soy un ávido observador de aves, y también tengo mi propio programa de radio los martes a las 11 de la noche.

en: POSTS
es: PUBLICACIONES

en: Page layout with image and text
es: Diseño de página con imagen y texto

en: Page layout with image, text and video
es: Diseño de página con una imagen, texto y vídeo

en: Page layout with two columns
es: Diseño de página con dos columnas

en: Pages
es: Páginas

en: Painting of ducks in the water.
es: Pintura de unos patos en el agua.

en: Pigeon
es: Paloma

en: Play a leading role for our community by joining at the Falcon level. This level earns you a seat on our board, where you can help plan future birdwatching expeditions.
es: Juega un papel esencial en nuestra comunidad uniéndote al nivel Halcón. Este nivel te otorga un asiento en nuestro consejo, desde donde podrás ayudar a planificar las futuras expediciones de observación de aves.

en: Poster with right sidebar
es: Cartel con barra lateral a la derecha

en: Pricing table
es: Tabla de precios

en: Proudly powered by %s
es: Con la tecnología de %s

en: Purchase my work
es: Compra mi trabajo

en: Query
es: Consulta

en: Read about me
es: Sobre mí

en: Read more
es: Leer más

en: SCREENING
es: PROYECCIÓN

en: Screening
es: Proyección

en: Search
es: Buscar

[ctx: Short for to be determined]
en: TBD
es: Por determinar

en: Simple blog posts
es: Entradas sencillas de blog

en: Simple dark about page
es: Página «Acerca de» sencilla oscura

en: Small header with dark background
es: Cabecera pequeña con fondo oscuro

en: Sparrow
es: Gorrión

en: Speaker Series
es: Ciclo de oradores

en: Subscribe callout
es: Petición de suscripción

en: Support my studio
es: Apoya mi estudio

en: Support the show
es: Apoya el programa

en: Swoop
es: Descenso en picado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take a class
es: Apúntate a un curso

[ctx: Template part name]
en: Footer
es: Pie de página

[ctx: Template part name]
en: Header
es: Cabecera

[ctx: Template part name]
en: Header (Dark, large)
es: Cabecera (oscura, grande)

[ctx: Template part name]
en: Header (Dark, small)
es: Cabecera (oscura, pequeña)

en: Text-based grid of posts
es: Cuadrícula de publicaciones de texto

en: The Swell Theater<br>120 River Rd.<br>Rainfall, NH
es: The Swell Theater<br>120 River Rd.<br>Rainfall, New Hampshire

en: The Vintagé Theater<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, NH
es: The Vintagé Theater<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, New Hampshire

en: This page could not be found. Maybe try a search?
es: No se ha podido encontrar esta página. ¿Quieres probar a buscar?

en: Title and button header
es: Cabecera con título y botón

en: Title, navigation, and social links header
es: Cabecera con título, menú y enlaces a redes sociales

en: Two images with text
es: Dos imágenes con texto

en: Video trailer
es: Tráiler en vídeo

en: Video with header and details
es: Vídeo con cabecera e información

en: WELCOME
es: BIENVENIDO

en: Watch birds<br>from your inbox
es: Observa aves<br>desde tu bandeja de entrada

en: Watch our videos
es: Echa un vistazo a nuestros vídeos

en: We are a rogue collective of bird watchers. We’ve been known to sneak through fences, climb perimeter walls, and generally trespass in order to observe the rarest of birds.
es: Somos un colectivo rebelde de observadores de aves. Se nos conoce por colarnos a través de vallas, escalar muros y en general meternos donde no nos llaman con el fin de observar las aves más raras.

en: Welcome to<br>the Aviary
es: Bienvenido al<br>Aviario

en: Wide image with introduction and buttons
es: Imagen ancha con introducción y botones

en: https://wordpress.org
es: https://es.wordpress.org/

[ctx: label]
en: Search
es: Buscar

en: © Site Title
es: © Título del sitio
